Правительство Кипра приняло решение с 4 мая постепенно снимать ограничительные меры. Отличная новость для инвесторов, которые находятся в поисках новых возможностей в эти нелегкие времена.
С 4 мая отменяются веденные ограничения на строительные работы. Все розничные магазины, за исключением торговых центров и универмагов, будут вновь открыты при соблюдении различных правил по соблюдению санитарной безопасности. Фермерские рынки и базары также могут начать работу в обычном режиме.
Жителям будет разрешено выходить на улицу три раза в день.
Государственный сектор возвращается к полноценной работе, и все сотрудники, за исключением тех, кто находится в зоне риске или должен остаться с детьми, могут вернуться в свои офисы. Суды также возобновят работу в привычном режиме.
Выпускники средних школ вернутся в классы 11 мая. Остальные школьники продолжат дистанционное обучение. Снова можно будет обратиться за стоматологическими услугами.
С 21 мая на Кипре будут сняты все ограничения на выход на улицу. Группы не более 10 человек смогут посещать парки и другие зоны отдыха. Парикмахеры и салоны красоты будут допущены к работе, а заведения общественного питания откроются, но только с посадкой за столиками снаружи помещения.
С 1 июня возобновят полную работу морские порты, также будут открыты пляжи, музеи и культурные объекты.
Кипр представляет собой один из самых успешных примеров проведения карантинных мер, главным образом благодаря строгим и своевременным решениям. Правительство Кипра планирует поддержать экономику страны, ослабив требования программы «Гражданство через инвестиции». Во-первых, послабления будут включать в себя введение дистанционной подачи документов, ускоренное рассмотрение уже поданных заявлений на гражданство и снятие ограничений для инвесторов с политическим или правительственным прошлым. Они, как и все остальные кандидаты, будут подвергнуты строгим проверкам на отмывание денег.