Отрасль инвестиционной миграции выросла до бизнеса с оборотом в 3 миллиарда долларов. За все время в рамках программ «Гражданство за инвестиции» было выдано порядка 40 000 паспортов. Данные программы дают иностранным гражданам легальную возможность ускоренно получить паспорт другой страны или ПМЖ за определенные денежные вложения.
Всего несколькими годами ранее программы получения гражданства за инвестиции Карибских островов не вызывали интереса у граждан Нигерии. По данным карибских иммиграционных служб, за все годы работы они очень редко получали заявки от африканцев.
Но в этом году отмечается устойчивый рост заявлений на гражданство из Нигерии: только за 2020 год было выдано более 60 паспортов.
Taylor & Smith также видит в Нигерии значительный потенциал. Резкий рост интереса мы объясняем тем, что паспорт Нигерии предоставляет очень мало международных возможностей для богатых нигерийцев в рамках мобильности и расширения бизнеса. В действительности, в 2020 году с паспортом Нигерии вы можете посетить без предварительного получения визы даже меньше стран, чем в 2010.
Процесс визовой подачи всегда для нигерийцев означал утомительную рутину и бумажную волокиту, но за последние несколько лет получить некоторые визы стало еще труднее. К примеру, при администрации Трампа для граждан Нигерии были увеличены пошлины за подачу заявки на визу в США, усложнился процесс продления имеющихся виз, а также наложен запрет на выдачу иммиграционных виз нигерийцам.
Гражданство за инвестиции в странах Карибского бассейна предлагает нигерийцам и всем другим гражданам, которым необходима большая мобильность, законное и проверенное решение. У этих программ много преимуществ: сроки рассмотрения, стоимость инвестиций, доступ, налоговые льготы и так далее.
Например, заявители могут претендовать на гражданство карибского государства Сент-Китс и Невис, вложив невозвратную сумму в размере 150 000 долларов в местный Фонд устойчивого роста. Минимальная сумма инвестиций в недвижимость, требуемая по закону, составляет 200 000 долларов (можно продать через 7 лет) или 400 000 долларов (можно продать через 5 лет).
В Сент-Люсии самая дешевая инвестиционная программа стоит 100 000 долларов для физических лиц — это взнос в национальный экономический фонд.
Другие карибские острова, включая Доминику и Гренаду, также предлагают программы инвестиционной миграции по гораздо привлекательным ценам, чем аналогичные европейские «золотые визы». Для сравнения: в США можно получить ПМЖ в обмен на инвестиции в размере от 500 000 до 1 миллиона долларов.
Нигерия и постепенно другие африканские страны проявляет растущий интерес к программам гражданства стран Карибского бассейна. В настоящее время на Нигерию и ЮАР приходится 85% иммиграционного рынка на континенте. Состоятельные люди, у которых создан и развит бизнес в родной стране, обычно не стремятся иммигрировать, а просто получить путешествовать без визы как по деловым, так и по личным целям. По прогнозам финансовых экспертов, список богатых людей Нигерии вырастет почти на 13% в следующие пять лет.
Однако интерес к эмиграции в Нигерии не ограничивается только миллионерами. За последние несколько лет нигерийцы из среднего класса также стали чаще эмигрировать из страны из-за экономической и политической нестабильности. Их выбор падает на рабочие визовые программы с возможностью дальнейшего получения вида на жительство и гражданства.
Как мы видим в 2020 году, когда пандемия Covid-19 парализовала глобальные путешествия и туризм, глобальная мобильность — это один из залогов благополучия, наряду с хорошим здоровьем.