Министр иностранных дел Кипра Никос Христодулидис подтвердил, что инвесторы со статусом политически значимых лиц могут участвовать в программе «гражданство через инвестиции» Кипра. Он объявил об изменении в программе во время встречи с представителями Кипрской ассоциации застройщиков и землевладельцев.
Каждое политическое лицо, желающее подать заявку в рамках программы, должно пройти доскональное проверку источников финансовых средств. Правительство также подтвердило, что инвесторы, чьи заявки были приостановлены из-за их политического статуса, получат возможность стать гражданами Кипра. Их документы будут вновь рассмотрены в соответствии с требованиями новых правил, установленными для борьбы с отмыванием денег.
До этого решение о снятии ограничений для политически значимых лиц было озвучено неофициально. По мнению многих экспертов, ограничение, впервые введенное в 2019 году, было дискриминационным по отношению к законопослушным инвесторам, которые на момент подачи заявки могли уже разорвать связи с политикой или же которые занимают неважные правительственные должности.
Привлекательные инвестиционные условия
Представители Кипрской ассоциации застройщиков и землевладельцев предложили снизить ставки НДС при покупке недвижимости до 5% до конца декабря 2021 года. Текущая ставка налога составляет 19%.
Также были предложено отменить налог на прирост капитала для инвесторов на продажу недвижимости в будущем и возможность возврата НДС за арендуемую недвижимость. В соответствии с данными предложениями НДС будут выплачивать арендаторы. Правительство согласилось рассмотреть поставленные вопросы и дать ответ позже.
Изменения в программе на фоне пандемии
Правительство также согласилось облегчить процедуры подачи заявку по программе «Гражданство через инвестиции». Во-первых, теперь заявители могут представить необходимые документы без апостиля, а апостилированные версии сдать на более позднем этапе.
Кроме того, шенгенская виза необязательна для подачи заявки и может быть получена позже. Правительство Кипра изучает возможность сдачи биометрических данных заявителями программы в посольствах Кипра по всему миру.