Кабинет министров Кипра принял поправки к противоречивой программе по предоставлению гражданства за инвестиции, за время существование которой было выдано 1864 паспорта и получено 6,6 миллиардов евро иностранных инвестиций.

В среду на Кипре был принят ряд поправок к давно критикуемой программе по предоставлению гражданства за инвестиции. Теперь, по заявлению министра финансов Харриса Георгиадиса, схема станет «более прозрачной и надежной». Кабинет министров одобрил новые критерии, по которым паспорт Кипра можно получить за инвестиции в размере 2,5 млн евро, вместо 2 млн, как было ранее, и приобретение недвижимости. Также было включено обязательное условие о благотворительном взносе в размере 75 000 евро в Фонд содействия исследованиям и инновациям, а также взнос в том же размере в Корпорацию земельного развития Кипра для обеспечения населения доступным жильем. Кроме того, кандидат должен получить кипрский вид на жительство по крайней мере за 6 месяцев до натурализации в стране и не отзывать требуемую сумму инвестиций по крайней мере в течение 5 лет с даты начала гражданства, а не 3 года, как было раньше. В тех случаях, когда инвестиции связаны с приобретением недвижимости или другой собственности, а также при постоянном единоличном владении жилья, необходимо предоставить разрешение на строительство, сертификат об окончании строительных работ и документ о снятии обременений с недвижимости из банка. Георгиадис заявил, что кабинету министров были представлены результаты исследования экономических последствий программы.

Он говорил о том, что программа была запущена после произошедшего в 2013 году банковского кризиса, и с тех пор 1864 человека получили гражданство Кипра за инвестиции, вложив в страну 6,6 миллиардов евро. Он продолжил: «Но, как следует из исследования, торговля и инвестиции с позитивным вкладом в экономический рост – это две разные вещи». Также Георгиадис добавил, что «Программа очень важна для отрасли недвижимости и строительства, но общее воздействие на экономику весьма незначительно». Министр подчеркнул, что несмотря на то, что 24% от всех финансовых операций в секторе недвижимости приходятся на сделки в рамках программы, и что благодаря этому сектор частично был стабилизирован, экономика и ее рост не зависят от этой конкретной отрасли. За трехлетний период 2016-2019 г.г. общий вклад иностранных инвесторов в развитие экономики составил 1,2% из 13 процентных пункта экономического роста за последние три года. По словам Георгиадиса, кабинет принял решение изменить условия программы для защиты ее финансовой стороны, но при этом сделать ее более юридически надежной.

Министр сообщил: «По моему мнению, обязательный благотворительный взнос в Фонд содействия исследованиям и инновациям будет способствовать созданию экосистемы инноваций, а взнос в Корпорацию земельного развития учрежден с целью профинансировать жилищные программы для обеспечения населения доступным жильем». Требования стали строже, чтобы проводить более строгие и эффективные процедуры должной осмотрительности, таких как тщательная проверка каждого заявителя независимым международным экспертом, обязательное получение шенгенской визы и отказ кандидатам, заявки которых были отклонены другими государствами-членами ЕС по аналогичным схемам. Поправки были внесены после европейского доклада «Программы по предоставлению гражданства за инвестиции в Европейском союзе», в котором Кипр обвинили в недостаточности мер для борьбы с незаконными и преступными действиями. Кипр является одной из трех стран Европейского союза, помимо Мальты и Болгарии, дающих гражданство за инвестиции, но и они вскоре собираются отменить программу.