Пандемия COVID-19 внесла значительные коррективы в нашу повседневную жизнь и фактически разделила нашу историю на «до» и «после. За окном бушует уже вторая волна, и, скорее всего, последствия событий 2020 года мы будем ощущать еще долгое и долгое время.

Несмотря на все это, странам Карибского бассейна удается контролировать распространение коронавируса на своих островах. Эпидемия не затронула их так же сильно, как другие части света. Но учитывая, что экономика Карибского бассейна во многом держится на туризме и сервисе, острова переживают сейчас нелегкие времена. Правительства некоторых карибских стран решили принять меры по смягчению наступившего кризиса. Этим летом были введены временные скидки для программ «Гражданство за инвестиции», чтобы привлечь новых кандидатов и залатать дыры в государственном бюджете.

Стоит помнить, что схемы инвестиционного гражданства Карибского бассейна предоставляют ряд значительных бонусов:

  • Одни из самых низких инвестиционных порогов в мире
  • Ускоренный процесс подачи заявки на гражданство (2-4 месяца)
  • Привлекательные налоговые льготы
  • Не требуется постоянное проживание или посещение стран
  • Безвизовое посещение многих стран мира (от 100 до 150 стран)

Сколько можно сэкономить, если подать на карибское гражданство прямо сейчас?

Сент-Китс и Невис

Федерация Сент-Китс и Невис предлагает неплохую скидку для семей в рамках опции невозвратного пожертвования в Национальный фонд развития — сокращенный платеж в размере 150 000 долларов США (вместо 195 000 долларов) для семьи из четырех человек. Таким образом, при подаче всей семьей вы сможете сэкономить до 45 000 долларов. Плата за юридическую проверку детей до 16 лет не взимается.

Данная скидка действует до 31 декабря 2020 года.

Доминика

Доминика также предлагает скидки семьям, которые решили получить гражданство через пожертвование в Фонд экономической диверсификации. Семья с двумя детьми может заплатить 175 000 долларов, сэкономив таким образом 25 000 долларов США.

При подаче заявления вместе с супругом/супругой основной заявитель добавляет всего 50 000 долларов к сумме своего пожертвования.

Правительство Доминики пока никак не ограничило срок действия своего предложения.

Сент-Люсия

Сент-Люсия ввела невероятную анти-коронавирусную акцию: для получения гражданства необходимо приобрести государственные облигации всего на 250 000 долларов (вместо 500 000 долларов в существующей государственной программе), то есть это 50% скидки! Через 5 лет вы просто продаете их, и гражданство остается при вас — фактически вы почти не теряете свои вложения. Для семьи до четырех человек доступна покупка облигаций на 7 лет за те же 250 000 долларов. Плата за обработку заявки не взимается. Предложение действительно только до 31 декабря 2020 года.

Также в Сент-Люсии действуют скидки Национального экономического фонда:

  • При подаче заявки с супругом/супругой — 140 000 долларов США (вместо 165 000 долларов США)
  • При подаче заявки с супругом/супругой и двумя иждивенцами — 150 000 долларов (вместо 190 000 долларов)

Глобальный карантин, когда люди по всему миру оказались заперты дома, заставил многих из нас осознать преимущества второго гражданства. Можно сказать, это однозначно одно из лучших вложений в благосостояние своей семьи и своего бизнеса во время пандемии.