Недавно правительство Антигуа и Барбуды объявило о внесении изменений в свою программу «Гражданство через инвестиции». Итак, что же нового нас ждет?
Удаление Ирака из списка стран с ограниченным доступом
Когда-то страна запретила гражданам Ирака, Афганистана, Йемена, Судана, Ирана и Северной Кореи подавать заявку на получение гражданства. Но теперь Антигуа и Барбуда делает исключение для Ирака. Граждане Ирака смогут подать на получение второго гражданства с 1 апреля 2020 года.
Если говорить о подаче из Ирана, Северной Кореи, Сомали, Судана или Йемена, стоит иметь в виду, что на эти страны все еще распространяются ограничения. Тем не менее, если вы проживали в любой другой стране, не входящий в этот список стран, как минимум 10 лет, то вы сможете рассчитывать на гражданство Антигуа и Барбуды. У вас также не должно быть никаких финансовых связей с какой-либо страной с ограниченным доступом.
Снижение размера инвестиций в недвижимость
Минимальный инвестиционный порог при покупке недвижимости в собственность для участия в программе была снижена с 400 000 долларов до 200 000 долларов.
Государственные сборы за инвестиционный вариант в недвижимость для семьи из четырех человек были уменьшены с 50 000 до 30 000 долларов США. При этом при внесении безвозвратного взноса сбора за заявку на гражданство обойдется теперь в 30 000 долларов, которые Управление по вопросам гражданства повысило с 25 000 долларов. Изменения направлены на то, чтобы привлечь заявителей вкладывать деньги в недвижимость. Традиционно самым популярным вариантом был вариант с пожертвованием в Фонд.
Временно упрощенная процедура подачи
Правительство Антигуа и Барбуды также временно ввело упрощенную процедуру подачи и перечень приоритетных документов. При предъявлении указанных приоритетных документов вы сможете начать процесс оформления гражданства. Хотя Антигуа и Барбуда все еще требует больше документов, чем Сент-Китс. Остальные понадобятся только после того, как правительство рассмотрит приоритетные документы. Как правило, результаты готовы через несколько месяцев.
Это лишь временная мера, которая упростит начало оформления. Если вы рассматриваете возможность подачи на гражданство, то не обязательно ждать окончания карантина, чтобы подтвердить соответствующие документы. Будет достаточно предоставить 1/3 от необходимого пакета документов. Вам будет нужно отсканировать их и оплатить государственные сборы. Как только необходимые документы будут предоставлены, они будут отправлены на проверку.
Для завершения процедуры подачи вы должны предоставить заверенные копии ваших оригинальных документов до получения одобрения.
Как и в других пяти странах Карибского бассейна, правительство Антигуа и Барбуды ввело свою программу «Гражданство через инвестиции» для инвесторов, которые хотят свободы передвижения и ведения бизнеса по всему миру.
Хотите подать заявку сейчас? Свяжитесь с TAYLOR & SMITH Ltd, чтобы уже сегодня начать работу над вашим гражданством!