Голубая карта ЕС была представлена в 2009 году для привлечения квалифицированных рабочих кадров из стран, не входящих в Европейски Союз. Данный ВНЖ дает им право проживать и работать в любой из стран ЕС. Заявители должны доказать, что они обладают высокой профессиональной квалификацией (диплом одного из признанных университетов) и имеют предложение о работе (официальное письмо или контракт от работодателя). Из всех членов ЕС только Дания и Ирландия не участвуют в программе.

С наступлением 2021 года государства-члены Европейского союза объявили о реформах в иммиграционных правилах и о новой минимальной заработной плате. Работодатели из ЕС обязаны обеспечить зарплату иностранным специалистам выше, чем в третьих странах, из которых соискатели приезжают. Соответствующие органы ЕС уже уведомили работодателей с просьбой иметь в виду новые правила при приеме на работу граждан стран, не входящих в ЕС.

Новые требования к заработной плате вступают в силу по отношению к физическим лицам, которые подают заявку на получение Голубой карты впервые или на ее продление с 1 января 2021 года. Уточняется, что изменения применяются к заявкам, поданным после 1 января 2021 года, а также к заявкам, находящимся в процессе рассмотрения на конец 2020 года, если в рабочем контракте дата начала работы обозначена 1 января 2021 года или позднее. Требования к минимальной заработной плате не распространяются на лиц, получивших Голубую карту ЕС до 1 января 2021 года.

В связи с этим Германия одной из первых обозначила новый зарплатный порог как для первичных заявителей, так и для желающих продлить Голубую карту. Теперь работодатели обязаны предложить иностранному специалисту от 55 200 евро до 56 800 евро в год на вакансии с дефицитом рабочих кадров и от 43 056 евро до 44 304 евро в год для для других вакансий.

Вслед за этим Нидерланды также опубликовали новые правила для этой программы, подняв месячную зарплату для иностранных специалистов с 5 403 евро до 5 567 евро в месяц.