«Гражданство Сент-Китс и Невис за инвестиции» – одна из самых признанных и долгоживущих программ в Карибском бассейне.

Некоторые страны буквально устроили «распродажу» своих паспортов вследствие разрушительного сезона ураганов 2017 года, в их числе был и Сент-Китс и Невис, который срезал минимальный порог инвестиций на 100 000 долларов (подробнее об этом ниже).

В этом статье вы узнаете все необходимое об этой программе, а также другие интересные варианты.

Что такое гражданство за инвестиции?

Прежде чем перейти к самой программе Сент-Китс и Невис, стоит сначала разобраться с тем, что такое гражданство за инвестиции и какие инвестиционные варианты существуют.

Распространенные основания для получения гражданства любой страны:

  1. рождение на территории страны;
  2. по наследству от одного из родителей;
  3. брак с гражданином страны;
  4. натурализация (как правило, требуется проживание в стране на протяжении нескольких лет).

Инвестиционные программы дают возможность получить официальное гражданство и паспорт посредством денежных пожертвований или (солидных) финансовых инвестиций в страну.

У каждого способа есть свои плюсы и минусы. Все карибские паспортные программы (включая Сент-Китс и Невис) предлагает следующие варианты:

  1. Благотворительный взнос в государственный фонд

Правительство обычно направляет средства, собранные через фонды на образование, здравоохранение, инфраструктуру и т.д.

Технически, данный вариант скорее является «гражданством за благотворительность», потому как назад свои деньги вы не вернете. Это, естественно, очевидный недостаток.

Его преимущество состоит в том, что всегда можно подобрать предложение подешевле.

  1. Покупка рекомендованного (и нередко по завышенной цене) недвижимого имущества

Этот вариант требует куда большего вложения средств. Но с учетом покупки объекта недвижимости, есть вероятность, что вы сможете вернуть хотя бы часть вложенной суммы. И если местный рынок недвижимости пойдет в гору, вас ждет еще больше прибыли.

По истечению определенного периода времени инвесторам, как правило, разрешается продать эту собственность.

Но не стоит покупать недвижимость, думая только о будущей выручке. Никто не может вам это гарантировать. В большинстве случаев по рекомендации правительства вам придется приобрести дом или апартаменты в элитном жилом комплексе или отеле по завышенной цене.

Этапы появления инвестиционных программ по предоставлению гражданства на Карибах

На настоящий момент в мире существует более 10 программ такого типа, при этом 5 из них приходятся на Карибы. Этапы их создания:

(В схему для сравнения также включены Коморские острова и Вануату, страны не из Карибского бассейна.)

Почему так важны этапы создания?

Схема наглядно демонстрирует, что программа Сент-Китс и Невис существует уже более 30 лет и десятилетиями задавала курс развития систем подобного рода.

Но она всегда была одной из самых дорогих в своем регионе. До недавнего времени.

Почему карибские паспорта выставлены сейчас на «распродажу»

История большинства инвестиционных программ неразрывно связана с историей ураганов, поскольку на восстановление островов после природных катаклизмов всегда требуется много денег.

Вот и 2017 год был не самым простым для стран Карибского моря.

В августе-сентябре ураганы Ирма и Мария пронеслись по Сент-Китс и Невис, Доминике, Антигуа и Барбуда, Пуэрто Рико и другим островам бассейна. Ни один остров – маленький или большой, богатый или бедный – не избежал сокрушительной силы стихии.

Доходы всех этих стран зависят от туристов. Но местная инфраструктура пострадала от ураганов, и поток отдыхающих резко упал, оставив государства без средств, которым им были так необходимы.

Однако у некоторых стран в Карибском бассейне, в их числе Сент-Китс и Невис, все еще сохранился стабильный источник дохода в виде инвестиционных программ по предоставлению гражданства.

И сейчас программа Сент-Китс и Невис предоставляет существенную скидку: вместо 250 000 долларов вы можете получить паспорт всего за 150 000 (за одного кандидата).

Варианты и стоимость инвестиционной программы Сент-Китс и Невис

В октябре 2017 года Сент-Китс и Невис навел немало шума, когда объявил о запуске нового Фонда по ликвидации последствий урагана. Как и предполагает его название, средства из фонда пошли на возмещение ущерба в размере 150 миллионов долларов, нанесенного инфраструктуре страны ураганами Ирма и Мария.

По условиям нового фонда, чтобы подать заявку на паспорт, необходимо пожертвовать безвозмездно 150 000 долларов. Эта сумма гораздо ниже прежних 250 000 долларов, которые взимались в существовавший долгое время Фонд диверсификации сахарной промышленности.

Но новая программа Сент-Китс и Невис должна была по плану проекта завершится 31 марта 2018 года.

Если уже расстроились от того, что не успели на «распродажу», то для вас есть хорошие новости…

В тот же день эстафету подхватил Фонд устойчивого развития – новый способ приобрести гражданство Федерации. Фонд направит средства на «здравоохранение, образование, альтернативные источники энергии, историческое наследие, инфраструктуру, туризм и культуру, последствия климатических изменений и чрезвычайных ситуаций, а также на развитие местного предпринимательства».

Как было и при Фонде по ликвидации последствий ураганов, каждому отдельному кандидату необходимо выплатить сумму в 150 000 долларов без учета государственных пошлин. Взнос от семьи до 4 человек составляет 195 000 долларов.

Вариант с инвестициями в недвижимость Сент-Китс и Невис остается при своих 400 000 долларах (плюс дополнительные 75 000 долларов на оплату госпошлин). Недвижимость можно продать через пять лет.

Стать гражданином Сент-Китс и Невис можно, вложив средства в предварительно одобренные проекты, в этот список входят акции отелей, виллы и кондоминиумы. Здесь можно увидеть список утвержденных недвижимых объектов в Сент-Китс.

1 апреля 2018 года правительство внесло новую поправку в программу: желающие инвестировать в недвижимость в обмен на паспорт, теперь могут разделить 400 000 долларов между двумя не находящимися в родстве сторонами. В таком случае продать новую собственность можно только через семь лет. Теперь два независимых кандидата (или даже семьи) могут приобрести рекомендованную правительством недвижимость на сумму 400 000 долларов и получить паспорт Сент-Китс и Невис.

ВариантСуммаГоспошлинаОплата заявки
Благотворительный взнос 150 000 долларов за основного кандидата   195 000 долларов за семью до 4 человек За каждого дополнительного иждивенца (независимо от возраста) – 25 000 долларов Нет7 500 за основного кандидата   4 000 за каждого дополнительного иждивенца старше 16 лет
Недвижимость Минимум 400 000 долларов (плюс расходы на оформление купли-продажи)   Два не находящихся в родстве кандидата могут разделить сумму инвестирования в один проект по 200 000 долларов 75 000 (примерно)7,500 долларов за основного кандидата   4 000 за каждого дополнительного иждивенца старше 16 лет

Государственная пошлина и пошлина за обработку заявки приведены по нашим предполагаемым прогнозам. Таблица будет обновлена, как только правительство Сент-Китс и Невис выпустит точные цены.

Не стоит забывать, что дополнительно вам придется оплатить услуги агента, который будет сопровождать процесс представления заявки правительству.

Вы можете сотрудничать со всемирно известной организацией и платить ей десятки тысяч долларов, или же выбрать менее солидную фирму и платить ей несоизмеримо меньше. Конечный результат в обоих случаях один – получение второго гражданства и паспорта.

В любом случае, отложите 10 000 долларов на дополнительные расходы в виде оплаты услуг посредника.

Преимущества паспорта Сент-Китс и Невис

Плюсы и минусы гражданства какой-либо страны определяются различными факторами. Уровень экономики, число стран с безвизовым режимом для граждан, местонахождение страны и даже климат играют свою роль.

При выборе второго паспорта обязательно учитывайте, необходимо ваше личное присутствие в стране или нет. Сент-Китс и Невис такие условия не ставит.

Что означает: Сент-Китс и Невис не требует от своих новых граждан приезжать в страну даже на один день, поскольку заявки подаются онлайн и по почте.

Если вы решите иммигрировать в Сент-Китс и Невис или просто проводить там много времени, для вас есть хорошие новости:

  • Это прекрасный тропический рай, из которого не хочется возвращаться.
  • Сент-Китс и Невис разрешает двойное гражданство и не требует от вас отказа от предыдущего.
  • Нет обязательной воинской повинности.
  • Нет налогов с физических лиц. Если вы станете налоговым резидентом, с вас не будет взиматься подоходный налог.

Один из самых важных критериев выбора нового паспорта – количество стран, открытых для безвизового посещения.

Гражданство США или Канады, например, дает право на безвизовое посещение 170 и более стран. Их паспорта поэтому самые выгодные. Для сравнения, самый ограниченный паспорт дает право на безвизовый визит 60 и менее стран.

Сент-Китс и Невис не разочаровывает в этом отношении. Его гражданство дает возможность посещать 141 стран без визы, в их числе Великобритания, Бразилия, Шенгенская зона (бестаможенное европейское пространство), но нет США и Канады.

Федерация может похвастаться самым большим списком стран с безвизовым режимом из числа государств Карибского бассейна. Например, у Сент-Китс и Невис на 11 стран больше, чем у Сент-Люсии.

Процесс оформления гражданства и паспорта Сент-Китс и Невис

Рассмотрение заявки на гражданство Сент-Китс и Невис, как и в других карибских программах, занимает около 3 месяцев при выборе варианта с благотворительным взносом. Но в зависимости от вашей конкретной ситуации сроки могут увеличиться.

Вариант с инвестициям в недвижимость, как правило, занимает больше времени из-за процедур, связанных с покупкой собственности.

Обратите внимание на то, что вы не можете подать заявку напрямую в Иммиграционную службу Сент-Китс и Невис. Вам придется связаться с аккредитованным агентом.

Вы можете рассмотреть разные варианты и выбрать подходящего вам человека или компанию. Примерная стоимость услуг посредника составит 10 000 – 40 000 долларов в зависимости от общего числа заявителей.

Могут ли отказать в выдаче гражданства Сент-Кит и Невис?

Если правильно оформить и подать всю необходимую документацию, отказы случаются редко. Но сложности могут возникнуть со следующим:

  • Ранее уже имел место отказ в визе одной из стран, с которой у Сент-Китс и Невис установлен безвизовый режим.
  • Кандидат является известной личностью или политиком, что может привлечь к островам негативное внимание.
  • Кандидат является владельцем предприятия или профессионалом в отрасли с высоким юридическим риском.
  • Доказательство источника финансовых средств и т.д.

Обязательно обсудите все обстоятельства, которые могут препятствовать получению гражданства, с вашим агентом еще до подачи заявки.

Если вы начнете процесс оформления и получите отказ, то потеряете деньги, которые заплатили государству за юридические проверки и своему агенту.

Другие инвестиционные программы, предоставляющие гражданство

Программа Сент-Китс и Невис – самая старая из действующих систем такого рода, но она не единственная.

В этой статье будут рассмотрены только 2 дополнительных варианта в сравнении с Сент-Китс и Невис.

Инвестиционная программа Сент-Люсии по предоставлению гражданства

(Лучший вариант по благотворительным взносам за единоличного кандидата)

Программа Сент-Люсии предлагает наиболее выгодный вариант по взносам для единоличных кандидатов.

Начиная с 2016 года Сент-Люсия запустила несколько способов по предоставлению своих паспортов (безвизовый режим с 130 странами, включая Шенгенскую зону и Великобританию).

Первый способ – взнос в Национальный экономический фонд. Единоличные заявки на второе гражданство стоят 109 500 долларов. Семье из четырех человек это обойдется в 207 500 долларов.

(Еще раз – к этим суммам нужно добавить стоимость услуг посредника.)

Стартовая цена инвестиций в недвижимость составляет 300 000 долларов, выбор ограничен элитными отелями, курортами и бутик-гостиницами. На семью из четырех человек уйдет в итоге 452 500 долларов.

При покупке государственных облигаций инвесторы не могут их продавать по крайней мере пять лет. С этих облигаций вы не получите проценты, и цены на них очень высоки – 550 000 долларов на семью из четырех человек (итого – 617 000 долларов с попутными расходами).

При выплате взноса в фонд Сент-Люсии вы сэкономите порядка 48 000 долларов как единоличный заявитель и 5 000 как семья по сравнению с Сент-Китс и Невис.

У Сент-Китс и Невис установлен безвизовый режим еще с 11 странами, но вам стоит задуматься, насколько вам важно их посещение и стоят ли они лишних 48 000 долларов.

Инвестиционная программа Антигуа и Барбуда по предоставлению гражданства

(Лучший вариант по благотворительным взносам для семей)

Национальный фонд развития – самый дешевый способ получения паспорта Антигуа и Барбуда. В обмен на взнос в размере 100 000 долларов США (плюс оплата пошлин в размере 40 000 долларов) семья из четырех человек получает второй паспорт, дающий право для безвизового въезда в 140 стран, включая Шенгенскую зону ЕС, Великобританию и Бразилию.

В итоге получается, что за каждую страну с безвизовым режимом по программе Антигуа и Барбуда вы отдаете 1000 долларов. Это лучший выбор для семей по сравнению со всеми другими вариантами.

Помимо благотворительного взноса, страна также предлагает инвестиции в недвижимость и местный бизнес.

За минимальную сумму в 400 000 долларов (плюс пошлины в размере 65 000 долларов) вы можете приобрести утвержденную правительством недвижимость. Вы можете потом обменять свою собственность на другой объект, одобренный правительством, но только по истечении пятилетнего срока.

Если у вас семья из четырех человек, взнос по программе Антигуа и Барбуда может сэкономить вам более 60 000 долларов по сравнению с Сент-Китс и Невис.

Хотя обе страны предлагают примерно равный по количеству стран с безвизовым режимом список, их паспорта имеют разительные различия.

Заключительные замечания

Если ваши предки не выходцы из Европы (нет гражданства по происхождению) и вы не можете позволить себе провести лишние пару лет в новой стране (нет гражданства по натурализации), а взнос в размере 150 000 долларов не сильно скажется на вашем бюджете, то стоит серьезно задуматься об экономическом гражданстве.

Программа гражданства Сент-Китс и Невис проверена временем, и у нее отличная репутация.

Совершенно новый Фонд устойчивого роста (150 000 долларов + пошлины) гораздо выгоднее, чем прежний долгосрочный Фонд диверсификации сахарной промышленности (250 000 долларов + пошлины).

Наличие второго паспорта в качестве плана «Б» может иметь во многих жизненных ситуациях решающее значение. План «Б» гарантирует, что в случае, если положение в вашей стране ухудшится, вы все равно сможете жить, работать, вести бизнес и путешествовать. План «Б» – ваша главная подстраховка.

Имеет смысл подумать о доступных вариантах и принять меры уже сейчас.

И даже если ничего плохого не произойдет, ваш второй паспорт станет пропуском в тропический рай.

Программы гражданства за инвестиции отличаются друг от друга, и не все из них подойдут лично вам.