Программа «Гражданство Сент-Китс и Невис за инвестиции» предлагает исключительно удобные сроки оформления гражданства и в этом плане была признана лучшей в мире. После того, как количество инвесторов, изъявивших желание получить гражданство страны, превысило ожидаемые цифры, правительство сочло необходимым оптимизировать процедуру для удовлетворения нарастающего спроса. В прошлом году премьер-министр Тимоти Харрис объявил об открытии Фонда устойчивого развития как самого эффективного способа получения гражданства Сент-Китс и Невис. Особенный интерес программа представляет для семей. Теперь семья из четырех человек может совместно получить гражданство при условии, что вложит в страну 195 000 долларов США, пройдет необходимые проверки безопасности и удовлетворит все сопутствующие требования.

Проверка в рамках должной осмотрительности, которая обязательна для всех кандидатов на гражданство, признается как одна из лучших в мире. В соответствии с показателями прошлого года эксперты «Файнэншл Таймс» присудили стране 10 баллов из 10 за стандарты безопасности. В 2018 году правительство Сент-Китс и Невис объявило о принятии ряда мер по укреплению системы проверок, в их числе – обязательное предоставление биометрических данных и ужесточение правил в отношении счетов эскроу. В независимом исследовании также отмечается, что Сент-Китс и Невис «по-прежнему уделяет много внимания на расширение мер, применяемых в процедуре должной осмотрительности». Строгие процедуры безопасности компенсируют отсутствие обязательства будущих граждан на проживание в стране или ее посещение. По этому критерию Сент-Китс и Невис также получил максимальную оценку в рейтинге «Индекс CBI 2019».

Программа «Гражданство Сент-Китс и Невис за инвестиции» известна как платиновый стандарт в своей отрасли, но помимо прочего государство выгодно отличается тем, что предоставляет своим новым гражданам возможность посещать более 150 стран мира без необходимости предварительно оформлять визу. В исследовании также отмечается высокая степень свободы передвижения: «У Сент-Китс и Невис мы продолжаем наблюдать положительную динамику в вопросах въезда граждан в другие страны без визы или получения визы по прибытии». Основанная в далеком 1984 году, программа Сент-Китс и Невис является самой старой из ныне действующих и остается одним из лидеров в сфере экономического гражданства.